Нужно ли платить за воду и отопление если нет договора с ЖЭКом?

Главная » 2009 » Август » 13 » Нужно ли платить за воду и отопление если нет договора с ЖЭКом?
Нужно ли платить за воду и отопление если нет договора с ЖЭКом?
12:22

      Многие  общественные и политические деятели сейчас очень часто призывают граждан не платить за жилищно-коммунальные услуги, пока не заключен договор между ЖЭКом, исполнителями услуг по поставке воды и отопления, с одной стороны, и плательщиками, с другой. При этом подписание такого договора является требованием Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", где в ч. 1 статьи 19 указывается, что отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных основах.

       Однако в Законе о жилищно-коммунальных услугах прямо указано, что "порядок надання житлово-комунальних послуг, їх якісні та кількісні показники мають відповідати умовам договору". Вот только о том, что без договора никаких отношений между поставщиками, исполнителями и потребителями быть не должно, в Законе не говорится (даже наоборот).

Иначе получается интересная ситуация: поставщик услуг не имеет права самовольно прекратить их поставку (ст. 16), независимо от наличия договора, в котором оговариваются условия поставки, которые в свою очередь должны соответствовать централизовано (или локально) утвержденным нормам и стандартам (ст. 8). Так справедливо ли ставить в зависимость от наличия договора право поставщиков на получение платы за поставленные ими услуги?

Получается, договор необходимо заключать для определения количества и качества предоставляемых услуг по установленным и договорным тарифам (в зависимости от вида услуг), сверх минимальных норм (ст. 15). В то же время, если договора нет, это не повод не оплачивать собственно коммунальные услуги (ст. 13), качество и стоимость которых от договора не зависят.

А вот статья 19 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", которая указана в начале текста говорит о договорных отношениях. Можно предположить, что речь идет об услугах, которые определяются исключительно договором, а не являются обязательными по Закону. Вместе с тем перечисленные (услуги по поставке воды и отопления) относятся именно к последним, для поставки которых установлены обязательные минимальные нормы.

Если же потребители не согласны с тарифами, то этот вопрос решается совершенно иначе: можно подать в суд иск о признании незаконным акта местного органа или органа госвласти, установившего такие тарифы. А пока акт действует, его надо выполнять.

Просмотров: 5127 | Добавил: zakon2009 | Рейтинг: 3.0/2 |
Всего комментариев: 2
2  
Закон Украины о ЖКУ чётко формулирует, что "Отношения между участниками договорных отношений в сфере ЖКУ осуществляются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на договорных началах" Других отношений между поставщиком и потребителем ЖКУ Закон не предусматривает. А поставщик услуг ОБЯЗАН "ПОДГОТОВИТЬ И ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР... Оплата услуг производится в соответствии с договором-это тоже требование Закона Украины "О ЖКХ" По другому не может быть-это для автора статьи (Думаю,что автор является руководителем одного из ЖРЭПов"

1  
Живу в своем доме, услугами водопоставляющих организаций не пользуюсь, во дворе - свой колодец. А с меня требуют платить за воду. Кому и за что, на каких основаниях? Каким законом єто регламентируется? Я же не исполдьзую богатства недр для коммерческой деятельности... Водоотведения (канализации) тоже нет...

Имя *:
Email *:
Код *:
Четверг, 21.09.2017, 19:00
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Наш опрос

Какой банк больше всех обманывает своих клиентов?
Всего ответов: 410